Wetter:

Musik auf die Ohren: Die Live-Tipps der Woche

 

Aktuelle Konzert-Tipps aus der Region- ohne Anspruch auf Vollständigkeit.



 

Terminüberblick für die kommenden Tage:


Freitag, 17. Februar
WHV – Kling Klang: The Originators, 20 Uhr
WHV – Pumpwerk: 3. Poetry Slam + Klangaffaire, 19 Uhr
OL – Charly`s: Carvin Jones, 21 Uhr
OL – Kongresshalle: Teddy Show: Verlegt auf 13.6.2017
OL – Kulturetage: Elke Heidenreich, 20 Uhr
OL – Wilhelm13: Raimund Moritz Trio feat. Philipp Pumplün, 20 Uhr - Jazz
AUR – Arena: Olaf der Flipper & Band, 20 Uhr
Nordenham – Jahnhalle: Hartmut Becker, 20 Uhr
Leer – Zollhaus: Songs & Whispers: Goodwill Intent, 20 Uhr 
HB – etage: Letterbox Salvation, 20 Uhr
HB – Horner Eck: Stephen Brandon, 21.30 Uhr
HB – Meisenfrei: Hells Balls, 21 Uhr (AC/DC Cover, HB)
HB – Pusta: Trio Valerie, 20 Uhr (Amy Winehouse Cover)
HB – Tower: Maria Taylor + Louis Schefano, 19 Uhr
Worpswede – Music Hall: Blues Caravan, 21 Uhr

Samstag, 18. Februar
Bredehorn – Soundcheck: Atze Datzes Powerage, 20 Uhr
OL – Flänzburch: Fly Cat Fly, 20 Uhr
OL – Kulturetage: Poetry Slam, 20 Uhr
OL – Wilhelm13: Sönke Meinen & Jule Malischke, 20 Uhr - Preisträger European Guitar HB – Kulturzentrum Lagerhaus: Kayef, 18 Uhr
Nordenham – Jahnhalle. Queenkings, 20 Uhr
HB – Lagerhaus: Kayef, 18 Uhr
HB – Kulturzentrum Lagerhaus: Friends Of Gas, 20 Uhr
HB – Lila Eule: Nordic Ashtrays, 20 Uhr 
HB – Meisenfrei: Hells Balls, 21 Uhr (AC/DC Cover, HB)
HB – Musical Theater: Michael Jackson Memory Tour, 20 Uhr
HB – Tower: Maria Taylor, 20 Uhr

Sonntag, 19. Februar
WHV – Pumpwerk: Raimund Moritz Trio, 17 Uhr
Bad Zw`ahn – Wandelhalle: Farmhouse Jazzband, 11 Uhr
OL – Brauhaus: Hensen & Blanke, 17 Uhr
HB – Moments: Felix Elsner: Tribute to Prince, 20 Uhr
HB – Planetarium: Joey Ryan, 20 Uhr
HB – Sendesaal: Max & Alexander Baillie, 20 Uhr

Montag, 20. Februar
HB – Theaterschiff: Jazz on Board, 21 Uhr

Mittwoch, 22. Februar
Varel – Bahnhof: Matthias Monka, 20 Uhr
WHV – Pumpwerk: Backstage Party, 21 Uhr
WHV – Stadthalle: Amazing Shadows, 19.30 Uhr
OL – Kulturetage: Wise Guys, 20 Uhr – Best of 25: Abschiedstournee!
AUR – Wohnzimmer: Letterbox Salvation + Luckless, 20 Uhr
HB – Karo: Fullhouse Blues, 209 Uhr
HB – Meisenfrei: Voodoo Hoodoo Blues Club, 20 Uhr (Blues Rock, OS; Eintritt frei)
HB – Moments: Dona Rosa: Konzert im Dunkeln, 20 Uhr
HB – MS Treue: Elif, 20 Uhr
HB – Pilgino: Joey Ryan, 20 Uhr

Donnerstag, 23. Februar
OL – Kulturetage: Horst Evers, 20 Uhr
OL – Polyester: Blind Butcher, 20 Uhr
OL – Wilhelm13: Alluvium Clubabend mit Michael Olsen, 20 Uhr
BHV – Stadthalle: Semino Rossi, 20 Uhr
HB – Kulturzentrum Lagerhaus: Danju, 19 Uhr
HB – Meisenfrei: Mitch Ryder, 20 Uhr (Rock, Detroit)
HB – Pier 2: Eure Mütter, 20 Uhr

Freitag, 24. Februar
OL – Charly`s: Blues Caravan, 21 Uhr
OL – Kulturetage: Udo Nottelmann, 20 Uhr
OL – Wilhelm13: Florian Poser/Martin Flindt Duo, 20 Uhr – Jazz
AUR – Arena: Semino Rossi, 20 Uhr
AUR – Stadthalle: Eure Mütter, 20 Uhr
Leer – Wuppclupp: Letterbox Salvation + Luckless, 20 Uhr
HB – Gastfeld: Arionce, 20.30 Uhr
HB – Helene Kaisen: Rock4, 20 Uhr
HB – Kito: Dave Goodman Band, 20 Uhr
HB – Kulturzentrum Lagerhaus: Pink Parte, 19 Uhr
HB – Meisenfrei: Vagabonds + Foggy Crew, 21 Uhr (Thin Lizzy Cover/Acoustic Folk, HB)
HB – Schlachthof: Onair, 20 Uhr
HB – Tower: Giant Rooks, 19 Uhr

Samstag, 25. Februar
WHV – Pumpwerk: Rock4 + iNtrmezzo, 20 Uhr
Ofenerdiek – Kulturzentrum: Texas Heat –Tribute Show, 19.30 Uhr
OL – Flänzburch: Bitume, 20 Uhr
OL – Kulturetage: Spontantheater Bumerang, 20 Uhr
OL – Tränke: The WMF`s, 20 Uhr
OL – Wilhelm13: Metromara, 20 Uhr – Jazz
AUR – Arena: Magic of the Dance, 20 Uhr
BHV – Tif: ReCartney, 20 Uhr
HB – Gastfeld: Arionce, 20.30 Uhr
HB – Meisenfrei: My`Tallica, 21 Uhr (Tribute)
HB – Paganini: Alex Behning & Band, 21 Uhr
HB – Schlachthof: Teesy, 20 Uhr
HB – Zollkantine: Nuking Moses + Kerndrift + 2, 21 Uhr
Worpswede – Music Hall: Anne Haigis Duo, 21 Uhr
Groningen – Vera: Drives Like Maria, 20 Uhr

Sonntag, 26. Februar
Jever – Lokschuppen: Niels Conrad Amazing Jazzband, 11 Uhr
WHV – Pumpwerk: Bembers KaffeeQuatschClub, 17 Uhr
OL – Brauhaus: Blossom Brothers, 17 Uhr
HB – Glocke: The Gloaming, 20 Uhr Uhr

 

☛ Weitere, stetig aktualisierte Live-Tipps unter www.ralf-koch.de

Wählen Sie den Suchtyp aus.
  • Website
  • Web