Wetter:

Musik auf die Ohren: Die Live-Tipps der Woche

 

Aktuelle Konzert-Tipps aus der Region- ohne Anspruch auf Vollständigkeit.



 

Terminüberblick für die kommenden Tage:


Freitag, 21. April
OL – Cadillac: Nightstalker + Gran Duca, 20.30 Uhr
OL – Charly`s: Miller Anderson, 21 Uhr
OL – Dreieck: Mush`n`Blues, 21 Uhr
OL – Wilhelm13: Monoglot, 20 Uhr – (CH) - Jazz
Leer – Zollhaus: Klaus „Major“ Heuser Band – „What`s up?“ – Tour, 20 Uhr
HB – Aladin: Sweet 20 Uhr
HB – Meisenfrei: Cashmen, 21 Uhr
HB – Schlachthof: Lewis Watson, 20 Uhr

Samstag, 22. April
WHV – Pumpwerk: Mono Inc., 20 Uhr
Ofenerdiek – Kulturzentrum: Vocal Dente, 19.30 Uhr
BRA – Zentraltheater: Ray Wilson & Band, 20 Uhr
BRA – Harrier Hof: Sue Sergel – Songs & Whispers, 19 Uhr
OL – 3Raumwohnung: Christian Falk, 20 Uhr
OL – Charly`s: Yeti and the Machines, 21 Uhr
OL – Dreieck: Mush`n`Blues, 21 Uhr
OL – Headcrash: Heinz Gröning: Abgesagt!
OL – Kulturetage: Sissi Perlinger, 20 Uhr
OL – Tränke: A.I.T. & The Electric Circus, 20 Uhr
OL – Wilhelm13: Takadoon, 20 Uhr – - Pop & Jazz
Nordenham – Jahnhalle: Dictionary of Funk, 20 Uhr
Hude – Springsane Festival, 17 Uhr
AUR – Stadthalle: Sweet, 20 Uhr
HB – Lagerhaus: Sookee, “Mortem & Makeup” Tour, 20 Uhr
HB – Lila Eule: Sidi Wacho, 21 Uhr - Balkanico, Hip Hop, Cumbiera -
HB – Meisenfrei: Voodoo Lounge, 21 Uhr
HB – Schlachthof: John Allen, 20 Uhr Acoustic Ghosts

Sonntag, 23. April
OL – Wilhelm13: Luke Jackson & Connor Downs, 20 Uhr – – Vocals, Guitar & Drums
HB – Fritz: Jogis Eleven, 15 Uhr (Zusatzshow); 19 Uhr : Ausverkauft!
HB – Moments: Sue Sergel + Karen Dahlstrom, 20 Uhr

Montag, 24. April
OL – Cadillac: HardChor, 18 Uhr
OL – Litfaß: Karen Dahlstrom – Songs & Whispers, 20 Uhr
HB – Lila Eule: H2O, 20 Uhr – Hardcore

Dienstag, 25. April

OL – Kulturetage: Adrian Belew Power Trio, 20 Uhr
OL – Wilhelm13: Petteri Sariola & Mike Dawes, 20 Uhr (FIN & GB) - Guitar-Juwels & Songs
HB – Fritz: Jogis Eleven, 19.30 Uhr
HB – Meisenfrei: Axxis, 21 Uhr
HB – Schlachthof: En Vogue, 20 Uhr

Mittwoch, 26. April
Nordenham – Jahnhalle: Uwe Mannsbarth, 20 Uhr
HB – Karo: Fullhouse Blues Session, 20 Uhr
HB – Aladin: Milow, 20 Uhr
HB – Meisenfrei: Terry Hoax + Kyles Tolone, 20 Uhr
HB – Modernes: Vonda Shepard, 20 Uhr
HB – Moments: Bernd Sternberg, 20 Uhr

Donnerstag, 27. April
WHV – Pumpwerk: Volker Weininger, 20 Uhr
OL – Polyester: Shirly Holmes, 20 Uhr
OL – Wilhelm13: Alluvium Clubabend: Ack van Rooyen & Oliver Herbolzheimer, 20 Uhr
HB – Lagerhaus: Judith Holofernes, 20 Uhr
HB – Meisenfrei: Eyevory, 20 Uhr
HB – Schlachthof: Finnish Night, 20 Uhr: Gourmet, Raoul BjörkenheimeCsTaSy, Tenors of Kalma + Dalindeo
HB – ÖVB: Jazzahead Festival

Freitag, 28. April
WHV – Kling Klang: EA 80, 21 Uhr
OL – Amadeus: Groove Garderobe, 19 Uhr
OL – Charly`s: Sons of Morpheus, 21 Uhr
OL – Kulturetage: Nightwash, 20 Uhr
OL – Wilhelm13: Sietske & Band - Jazz, 20 Uhr
Wardenburg – Dahms: Soulrise, 20.30 Uhr
Nordenham – Jahnhalle: Gentle Man, 20 Uhr
Leer – Zollhaus: Karen Dahlstrom, 20 Uhr
DEL – Riva: Jimmy Reiter, 21 Uhr
HB – Glocke: jazzahead! Galakonzert, 20 Uhr
HB – Lagerhaus: SPH Bandcontest, 18.30 Uhr
HB – Meisenfrei: Herzleid + Taina, 21 Uhr
HB – Moments: Ignite, 20 Uhr
HB – Schlachthof: European Jazz Meeting, 14.30 Uhr: mit Céline Bonacina, Vadim Neselovskyi Trio + Broken Brass Ensemble
HB – Schlachthof: European Jazz Meeting, 20 Uhr    mit Ilhan Ersahin’s Istanbul Sessions, Chicuelo – Mezquida, Itamar Borochov + Marilyn Mazur’s Shamania
HB – Tivoli: Feuerschwanz, 20 Uhr
HB – Tower: Abay & Support, 20 Uhr

Samstag, 29. April
Seefeld – Mühle: Phønix, 20 Uhr
WHV – Pumpwerk: Postyr, 20 Uhr
OL – Cadillac: Randy Hansen, 20 Uhr
OL – Kulturetage: Christian Steiffen, 20 Uhr
OL – Wilhelm13: Forsonics - Jazz, 20 Uhr
Leer – Zollhaus: Les Brünettes, 20 Uhr
HB – Karo: Risk of Addiction & Circus Rhapsody - Punk aus HB & Akkordeonpunk aus Berlin, 20 Uhr
HB – Lagerhaus: Teresa Bergman, jazzahead! Clubnight
HB – Lila Eule: Shirley Holmes + Bernd Wand, 20 Uhr
HB – Meisenfrei: Cojack Blues, 21 Uhr
HB – ÖVB: Mario Barth, 20 Uhr
HB – Schlachthof: German Jazz Expo, 14.30 Uhr mit Timo Vollbrecht – Fly Magic, Claasue4, Eva Klesse Quartett
HB – Schlachthof: jazzahead! Overseas Night, 20 Uhr mit Stu Hunter – The Migration, Dee Alexander + Y.Boularès/V.Segal/N.Waits „Abu Sadiya“
HB – Tivoli: Welle: Erdball, 20 Uhr
HB – Torhaus Nord: Axel Kruse + Hanny Fearns + Ansgar Specht 4tet – jazzahead! Clubnight, 20 Uhr
Vegesack – Gwoelbe: Partikel, 23 Uhr

Sonntag, 30. April
OL – 3Raumwohnung: Danny Latendorf, 20 Uhr
OL – Kulturetage: Gerold Hassknecht, 20 Uhr
OL – Laboratorium: B3 featuring Ron Spielman, 20 Uhr
OL – Rathausmarkt: Rock gegen Rechts, 20 Uhr Umsonst & Draußen
HB – Meisenfrei: Pfefferminz, 20 Uhr
HB – Moments: Jack Grelle, 20 Uhr
Groningen – Vera: Wolf People, 20 Uhr

 

☛ Weitere, stetig aktualisierte Live-Tipps unter www.ralf-koch.de

Wählen Sie den Suchtyp aus.
  • Website
  • Web